Историческая и духовная ценность — СЕРЕБРЯННЫЙ КРЕСТ-РЕЛИКВАРИЙ XVII ВЕКА ИЗ УСПЕНСКОГО СОБОРА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ прибыла в Феодосийскую епархию.

По богословскому воззрению Православной Церкви, всякий крест, как образ и символ Креста Господня, как его отображение свят и благодатен уже сам по себе. Но есть такие святыни, которые от истории наделены «благодатью на благодать» (Иоан. 1:16,17). Уникальный Крест-реликварий XVII века, несомненно, должен быть отнесен именно к таковым, ибо этот Крест неразрывно соединил в себе историю Апостольской Церкви, славную историю христианских Церквей всего мира с великой, светской историей Русской земли. Крест-реликварий прямо причастен к именам апостолов, пророков, святителей, преподобных и праведных мучеников, а также к именам таких ярких личностей русской истории как: Петра I, Б. П. Шереметьев, прп. София (Соломония Сабурова), М. Ю. Лермонтов, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, С. Д. Шереметьев, П. И. Ковалева-Жемчугова, Николай II Романов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Феодосийского и Керченского СЕРЕБРЯННЫЙ КРЕСТ-РЕЛИКВАРИЙ прибыл в воскресение 8 февраля в кафедральный собор Иоанна Предтечи города Керчи. Крест-реликварий перед поздней Божественной литургией в 9.30 утра встречало духовенство кафедрального собора с жителями и гостями города Керчи, во множестве собравшимися в этот день в храм для торжественной встречи всероссийской святыни.

По окончании Божественной литургии перед Крестом-реликварием был отслужен молебен, который возглавил клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Винничук. Отец Владимир также подробно рассказал присутствующим в храме о святыне.

В соборе Иоанна Предтечи Крест будет находиться до 12 февраля.

Святыня будет находиться в Феодосийской епархии с 8 февраля по, предположительно, 15 марта.

Подробный список храмов и расписание прибывания Креста-реликвария в храмах Феодосийской епархии можно просмотреть перейдя по ссылке.

Искренне приглашаем всех желающих совершить совместную молитву и поклониться почитаемой святыне в храмах Феодосийской епархии.

Список мощей вложенных в святый крест.

Подробнее о Кресте-Реликварии.