Годовщина со дня смерти протоиерея Николая Вандышева, бывшего настоятеля храма Архистратига Гавриила в городе Керчи

29 декабря 2014 года, в годовщину со дня смерти одного из известнейших клириков Феодосийской епархии протоиерея Николая Вандышева, по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона в храме Архистратига Гавриила г. Керчи были совершены поминальные службы — Божественная литургия и панихида.

Помолиться о своем брате во Христе в храм, где был при жизни настоятелем отец Николай Вандышев, в этот день прибыло духовенство Феодосийской епархии, родственники, друзья и духовные чада уважаемого священника.

Божественную литургию возглавил благочинный Керченского округа митрофорный протоиерей Владимир Краплин.

Дальнейшие заупокойные молитвы возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Собором духовенства была совершена панихида об упокоении души протоиерея Николая.

По окончании панихиды у могилы приснопоминаемого протоиерея Николая была совершена лития, которую также возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон в сослужении духовенства Феодосийской епархии.

Царствие Небесное, вечный покой протоиерею Николаю…

0_92bd6_1104212a_orig

Николай Владимирович Вандышев родился 7 октября 1968 года в городе Заполярном Мурманской области. Он был первым ребёнком в семье Владимира Аркадьевича Вандышева и Натальи Ивановны, урождённой Ермоловой. Когда младенцу исполнился год, семья переехала в Керчь к родителям матери.

Он окончил общеобразовательную среднюю школу № 19, затем мореходное профессиональное училище № 12 и ходил в загранплавание.

В Керчи нашёл он и свою любовь: 5 августа 1989 года Николай взял в жёны Наталью Александровну Чоботок. В 1990 году у них родился первый сын Андрей, а ещё через год — Александр. Жена, ожидая мужа с рейса, крестила малышей в ближайшей к дому церкви Успения Пресвятой Богородицы. В этом же храме в 1992 году принял Таинство Крещения и сам Николай Вандышев. Это событие изменило всю последующую жизнь семьи. Николай Вандышев с семьей становятся постоянными прихожанами Свято-Успенского храма г. Керчи.

7 августа 1996 года Николай венчается со своей супругой Натальей.

В период с 1996 г. вплоть до весны 1998 год Николай Вандышев нес послушание пономаря в храме апостола Андрея Первозванного.

После окончания пастырско-богословских  курсов при Александра-Невском храме 12 апреля 1998 года на Вербное воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя архиепископом Лазарем был возведён в сан дьякона, а 16 апреля в Великий четверг — рукоположен в священники и был направлен  в село Азовское Джанкойского района настоятелем храма иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

23 июня 1998 года отец Николай был назначен в посёлок Багерово  настоятелем будущего храма Архистратига Михаила.

24 июня 1999 года оканчивает Симферопольское духовное училище. В том же году в семье Вандышевых родился младший сын Константин, а в сентябре отец Николай поступил на ІІІ курс Киевской духовной семинарии и окончил её в мае 2001 года.

16 июля 1999 года награждён набедренником.

С 14 ноября 2001 года несколько месяцев окормлял верующих при вновь открытой часовне великомученицы Ирины Цареградской в Керчи.

28 мая 2003 года иерей Николай Вандышев по благословению священноначалия приступил к организации прихода и устроению храма на территории керченского кладбища.

Первая литургия во вновь отстроенном храме была совершена 18 июня 2005 года.

23 апреля 2006 года  награждён камилавкой.

119 июля 2006 года официально назначен настоятелем храма Архангела Гавриила.

19 апреля 2009 года отец Николай был награжден протоиерейством.

15 апреля 2012 года награжден наперсным крестом с украшениями.

Многие годы под духовным руководством отца Николая Вандышева находилось Таврическое казачество имени Георгия Победоносца.

Последний год жизни у отца Николая усугубилась болезнь. Однако богослужения в храме не прекращались вплоть до праздника Воздвижения Креста Господня. 29 декабря 2013 года, перенеся две сложные операции, отец Николай почил о Господе. Отпевание состоялось 2 января после Литургии. Погребён настоятель храма Архистратига Гавриила на том самом месте у алтаря, где перед началом строительства храма им был поставлен деревянный крест. Как-то в 2008 году отец Николай указал на обломанное злоумышленниками основание этого креста и между делом сказал собеседнику, что хотел бы найти здесь своё упокоение.