Два крымских митрополита благословили нового атамана Крыма и приняли участие в учредительном Большом круге казаков Крыма

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский, совместно с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, духовенством Феодосийской и Симферопольской епархий, окормляющего казачьи формирования епархий, приняли участие в учредительном Большом круге казаков Крыма, посвящённом созданию Крымского окружного казачьего общества. Кроме иерархов Крыма, председательствующими на Большом круге казаков Крыма были Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский.

В ходе мероприятия, которое прошло в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым, был избран атаман Крыма. Им стал заведующий отделом по делам казачества Главного управления по обеспечению деятельности Главы Республики Крым Аппарата Совета министров Республики Крым, казачий генерал Владимир Миронов. Также были выбраны первый заместитель атамана, Совет атаманов, Совет стариков, «суд чести», контрольно-ревизионная комиссия Крымского окружного казачьего общества.

На учредительном Большом круге казаков присутствовало 1005 казаков, 781 делегат от 53 первичных хуторских, станичных и городских казачьих обществ, представляющих 1909 казаков.
С докладами выступили заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заведующий отделом по делам казачества, председатель учредительного Большого круга казаков Владимир Миронов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Феодосийский и Керченский Платон. В своем обращении к казакам владыка Платон призвал быть верными традициям казачьего движения России и неуклонно следовать девизу казачества — вера, долг, честь.

По завершении мероприятия Сергей Аксёнов поздравил крымских казаков. А иерархи Крыма благословили собравшихся.

Также крымских казаков с созданием Крымского окружного казачьего общества поздравили атаман Кубанского казачьего войска Андрей Артюхов, атаман Троицкого казачьей станицы Республики Чехия Сергей Комков.