«Читая вечные священные страницы…»

«Читая вечные священные страницы…» Этими словами песни началась встреча юных чтецов и исполнителей музыки из воскресных школ города Керчи в литературно-музыкальной гостиной «Созвучие слов живых». Встреча проводилась по благословению Митрополита Феодосийского и Керченского Платона. Здесь же состоялось награждение участников епархиального конкурса рисунка «Рождественская радость».

Любители поэзии и музыки уже встречались в прошлом году. Встреча эта пришлась всем по душе, поэтому неудивительно, что желающих принять участие в празднике высокого искусства стало больше. Помещение воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы заполнилось гостями. Дети с волнением ожидали прибытия архипастыря, владыку Платона. И вот, наконец, зазвучали первые вдохновенные строки: «Читая вечные священные страницы переношусь я мыслью в край иной…» Эту песню исполнил сводный хор детей из храмов Рождества Богородицы, св. Андрея Первозванного, свт. Луки, св. Иоанна Предтечи, свв. Жен-Мироносиц и Успения Богородицы. Открылась первая страничка, посвященная духовной поэзии и песням Юлии Березовой, нашей землячки, которую в Керчи помнят и очень любят.
Растрогали гостей самые маленькие чтецы Ярослава Модельская, Настя Шестопалова, Анечка Ожегова и Андрей Аверьянов. Они сумели искренне и проникновенно рассказать всем о том, что волнует тех, кто делает первые шаги в духовной жизни. Каким был маленький Христос? Умеют ли собаки говорить и как научиться понимать не только их, но и тех, кто всегда рядом с тобой. О послушании родителям и о восхищении творением Божиим, которое мы видим всегда и всюду.
Примечательно, что ребята выбирали стихи как классиков, так и современных поэтов, среди которых есть протоиерей Андрей Логвинов, монах Варнава, известный всем как Евгений Санин, супруга священника Людмила Кононова. Были представлены и крымские поэты: Татьяна Шорохова, Татьяна Корниенко, а также прихожанка керченского храма св. Андрея Первозванного Валентина Ходаковская. Некоторые дети выходили на сцену по два и даже по три раза: как чтецы и как музыканты и исполнители песен.
Вторая страничка «Четыре царственные розы» была представлена детьми и их педагогами из храма св. Андрея Первозванного. Этот чтецкий спектакль, как назвала его автор идеи Елена Владимировна Любимова, был собран из стихов, посвященных семье святого царя-страстотерпца Николая II. Пред всеми появились как бы ожившие сам царь, царица Александра и их дети. Все чтецы были одеты в костюмы, соответствующие их образам. Музыкальной иллюстрацией к этой страничке послужила фортепианная пьеса Мендельсона в исполнении Маши Молчановой.
И, наконец, третья, патриотическая страничка была приурочена к только что прошедшему празднику День защитника Отечества. Первое стихотворение Генриха Гейне «Вейнсбергские жены» в исполнении Андрея Свистельникова рассказывало о самоотверженной любви женщин, которые вынесли на руках своих мужей и братьев из осажденной крепости, а также о неожиданном жесте завоевателя Конрада, растроганного до слез этим поступком. «Так был город пощажен», — завершил Андрей чтение, которое очень органично сопровождалось музыкальным произведением японского композитора Накада «История, увиденная во сне» в исполнении Лукии Маловичко.
Еще одно стихотворение, «Баллада о красках» Роберта Рождественского, Алексей Романенко читал под музыку Шопена, которую играла Мария Молчанова. К слову, не так давно Маша заняла второе место в республиканском конкурсе музыки Шопена. И этот синтез поэзии и музыки потряс слушателей до глубины души, благодаря прекрасному исполнению как стихотворения, так и музыки.
Тимофей Кузнецов исполнил на флейте «Севастопольский вальс», который всем нам близок и любим.
Новый смысл приобрела старая советская песня «Крейсер «Аврора», которую пела нам Лукия Маловичко. Не торжественной, а ностальгически печальной получилась эта песня, в которой ключевыми можно назвать слова «судьбы их тоже чем-то похожи на судьбы людей». На экране монитора мы видим команду крейсера, который служил в императорской эскадре, и злою человеческой воли стал символом революции и так бесславно закончил свой путь. Трагедия корабля напоминает о трагедии многих человеческих судеб.
Дети из храма святых Жен-Мироносиц тоже выбрали серьезную песню автора-исполнителя Ольги Дубовой, нашей землячки. Эта песня «Господи, спаси» о нелегкой судьбе нашей Родины, которая на протяжении многих столетий сдерживает натиск многочисленных врагов, благодаря крепкой вере в нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа.
В заключение встречи мальчишки из храма Рождества Богородицы порадовали всех шутливой песней «Мальчишки-богатыри».
Завершился праздник вручением наград художникам и благодарственной молитвой «Достойно есть». Теперь можно говорить о зарождении новой хорошей традиции в Феодосийской епархии, которую мы будем стараться и впредь продолжать.

Елена Маловичко