БОГОСЛУЖЕНИЯ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ В САМОЙ ВОСТОЧНОЙ ЕПАРХИИ КРЫМА

2011

Богослужения Страстной седмицы в восточной столице Крыма — г. Керчи возглавил руководитель Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский.

Богослужения прошли в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи города Керчи. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В Великую среду, Высокопреосвященнейший Митрополит Платон совершил последнюю в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров  святителя Григория Двоеслова

В четверг Страстной седмицы – день воспоминания Тайной Вечери и установления Господом Иисусом Христом таинства Евхаристии, архипастырь возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого.

За богослужением по традиции большинство собравшихся православных верующих приобщились святых Христовых Таин.

В тот же день, вечером, в канун пятницы Страстной седмицы, владыка совершил утреню с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

14 апреля, в Великую пятницу, Высокопреосвященный Митрополит Платон возглавил вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Господа Иисуса Христа в кафедральном соборе св. Иоанна Предтечи г. КЕрчи.

В Великую субботу, архипастырь совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого.

По отпусте владыка Платон освятил хлеба и вино – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме от субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина укрепляли свои силы на подвиг бдения.