В Керчи состоится освящение памятника святому Никону и князю Глебу

По благословенію митрополита Ѳеодосійскаго и Керченскаго Платона.

Дорогіе братья и сестры!

Нашъ городъ украсился памятникомъ древнерусской исторіи, разсказывающимъ о періодѣ, когда Керчь съ конца X по XII вѣкъ была частью молодого русскаго государства.

Въ нёмъ запечатлѣны князь Глѣбъ Святославичъ, вошедшій въ ис-
торію какъ правитель милостивый, кроткій и твёрдый въ вѣрѣ, проявлявшій заботу о церквяхъ и боровшійся съ язычествомъ. А также преподобный Никонъ Печерскій — духовникъ Антонія и Ѳеодосія, основатель Тмутороканскаго монастыря, позже — игуменъ первой на Руси Кіево-Печерской монашеской обители. Никонъ Великій является авторомъ самой ранней исторіи русскаго народа — «Повѣсти временныхъ лѣтъ». Будучи составителемъ второго свода, именно онъ зало-
жилъ основы и принципы лѣтописанія, продолженные его ученикомъ преподобнымъ Несторомъ.

Приглашаемъ васъ раздѣлить радость открытія и почтить нашихъ достойныхъ предковъ, коимъ нынѣ водружёнъ памятникъ. Открытіе и освященіе состоится въ воскресенье 15 декабря въ 14:00 въ скверѣ у морского вокзала, напротивъ гостиницы Керчь.