45-летие архиерейской хиротонии Митрополита Феодосийского и Керченского ПЛАТОНА

16 декабря 2018 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в день 45-летия рукоположения в архиерейский сан Высокопреосвященнейшего Платона, Митрополита Феодосийского и Керченского в Кафедральном Соборе святого Иоанна Предтечи г.Керчи была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Платон в сослужении Высокопреосвященнейшего Алипия, Архиепископа Джанкойского и Раздольненского.
Архиереям сослужили : архимандрит Гермоген (Еремеев), настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского на Ясной,г. Екатеринбурга, архимандрит Марк (Александров), наместник Кизилташского Свято-Стефано-Сурожского мужского монастыря, архимандрит Роман (Овсиенко), ключарь Кафедрального Собора святого Иоанна Предтечи, протоиерей Владимир Краплин, благочинный Керченского округа, протоиерей Александр Попов, благочинный Феодосийского округа, протоиерей Игорь Олжабаев, ректор Екатеринодарской духовной семинарии, протоиерей Александр Лазурченко, штатный священник Свято-Вознесенского храма ст.Раевской (Новороссийская епархия), протоиерей Павел Кравченко, настоятель Вознесенско-Георгиевского храма г.Рыбинска (Рыбинская епархия,) протоиерей Владимир Удовенко, Настоятель Покровского храма г.Батайка (Ростовская-на-Дону епархия), иерей Андрей Гусев, Председатель отдела Новороссийской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами.
На богослужении присутствовали Гусаков Николай Сергеевич, председатель Керченского городского совета, глава муниципального образования город Керчь, Фомич Сергей Викторович, глава Администрации города Феодосии, представители исполнительной и законодательной власти Ленинского района, другие.
Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор Иоанно-Предтеченского Собора под управлением Юлии Зиновьевой.
По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, на котором возносилась молитва о здравии Митрополита Крутитского и Коломенского Ювеналия, Патриаршего наместника Московской епархии, единственного архиерея ныне здравствующего из числа участвующих в хиротонии Митрополита Платона 16 декабря 1973 года. Также была совершена лития о усопших совершителях архиерейской хиротонии : Святейших Патриархах Московских и всея Руси Пимене(+1990) и Алексее II(+2008), Митрополитах: Никодиме, Ленинградском и Новгородском(+1978), Никодиме Харьковском и Богодуховском (+2011) и иных иерархах Русской Православной Церкви.
По завершении литии со словами поздравления к Владыке Платону обратился Архиепископ Раздольненский и Джанкойский Алипий, преподнеся в дар образ Святой блаженной Матроны Московской. В ответной речи Митрополит Платон поблагодарил Владыку Алипия и подарил ему святую панагию.
Священник Иоанн Копылов, секретарь Феодосийской епархии зачитал поздравительный адрес Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси.
Также со словами поздравления Митрополиту Платону выступили:
от имени главы Кубанской Митрополии, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Протоиерей Игорь Олжабаев, ректор Екатеринодарской духовной семинарии, преподнеся в дар памятную панагию,
протоиерей Владимир Краплин, благочинный Керченского округа от имени духовенства Керченского благочиния, вручив Владыке памятную панагию,
протоиерей Александр Попов, благочинный Феодосийского округа от имени духовенства Феодосийского благочиния подарив юбиляру митру.

В этот же день в здании Керченского городского совета состоялась встреча руководитель города с Митрополитом Платон и духовенством, на котором Глава города Керчь Николай Гусаков вручил Владыке награду за заслуги перед городом. От имени Администрации Феодосии поздравил Владыку Фомич Сергей Викторович, глава администрации, также были зачитаны поздравительные адреса от Митрополита Волоколамского Илариона, Председателя Отдела внешних церковных Связей, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Главы республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской и иных.
Торжество завершилось братской трапезой.

Накануне,15 декабря, было совершено Всенощное бдение, по окончании которого в дар Владыке Платону протоиерей Павел Краченко и протоиерей Александр Лазурченко преподнесли икону святого пророка Сафонии.