4 августа в селе Морском прошел ежегодный водный крестный ход к мысу святого Фоки

День перенесения мощей священномученика Фоки Синопского — 4 августа — в селе Морском Феодосийской епархии отмечают особенно. Проходит торжественный крестный ход от действующего храма святого праведного Иоанна Кронштадтского к разрушенному храму в древнем селении Святого Фоки под одноименным мысом. Если позволяет погода, крестный ход проходит по морю – на катерах.

В этом году этот праздник собрал не только постоянных прихожан и гостей села, но и людей, специально посещающих наше село ради этого события. Все с нетерпением ждали 4 августа и просили у Господа хорошей погоды. С пением тропаря священномученику крестный ход направился к мысу Агира, что в переводе с греч. означает «святой». Там начинается морской отрезок пути. Молебное пение святому сопровождало крестоходцев в течение всего пути. Спустившиеся с горы Ай-Фока прихожане были окроплены святой водичкой  настоятелем храма Иоанна Кронштадского в селе Морском – протоиереем Валентином Ромушиным. По окончанию крестного хода, молебен продолжился в храме.