Утоли моя печали!

7 февраля Русской Православной церковью почитается икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали»

На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

Храм во имя этой иконы уже не первый год строится в Коктебеле, пока же службы ведутся во временно приспособленном под храм, уютном, но не большом помещении. Все эти долгие годы Богородица незримо защищает Коктебель, утоляя печали его православных жителей, а Младенец Христос безмолвно призывает: « милость и щедроты творите…».

О ежедневном творении жертвы ближнему, о заботе и внимании к ближнему, об отсутствии ненависти и злобы к ближнему говорил в своей проповеди в этот день благочинный Феодосийского церковного округа иерей Антоний Репин. Так же отец Антоний поблагодарил настоятеля храма протоиерея Владимира Мельника за труды во славу Богу и за отеческую любовь к пастве.

Все, и прихожане, и гости, собравшиеся в этот праздничный день на Божественную литургию, ощутили отеческую заботу настоятеля храма – обогрелись в теплом храме, угостились вкусным обедом и, утолив печали, понесли по домам частичку праздника, чтобы разделить его с ближними, «и злобу брату своему в сердце не творить».

IMG_4206 IMG_4204 IMG_4201 IMG_4198 IMG_4197 IMG_4194 IMG_4191 IMG_4228 IMG_4225 IMG_4220