РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ПЛАТОНА

82064384_1326072610_RozhdestvoHristovodrevnerusskayaikonaXVv   Р О Ж Д Е С Т В Е Н С К О Е     П О С Л А Н И Е

Высокопреосвященного Платона,

Митрополита Феодосийского и Керченского,

Боголюбивым пастырям, монашествующим

и всем верным чадам

Украинской Православной Церкви

Феодосийской и Керченской Епархии.

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие,

Боголюбивые миряне, братья и сестры,

Сердечно приветствую и поздравляю вас с радостным Праздником Рождества Христова! «Христос рождается — славите, Христос с небес — срящите, Христос на земли — возноситеся! Пойте Господеви вся земля..!» — так воспевает Святая Церковь события настоящего дня. «И Слово стало плотью и обитало среди нас, и  мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца, полное благодати и истины.»(Ин.1,14).

Велие чудо совершилось ныне — Бог во плоти родился. Воистину «не могли бы мы знать того, что есть Божье, если бы Учитель Наш, будучи Словом, не сделался человеком» — говорит Св. Ириней Лионский. Чтобы действительно научить людей полноте Истины, спасти их от смерти Своею смертью и обожить «истинный Бог стал истинным человеком». Поэтому «Иисус Христос-Учитель и Пример, Освободитель и Покровитель, Пастырь стада верующих, Глава рода человеческого . Он Перворожденный,Первый среди умирающих и Первый среди воскресших. Он — Второй Адам — и знамение или символ человечества. Освящая всю человеческую жизнь, Христос претерпел все людские страдания, вплоть до смерти крестной».

Внемлим, Отцы, братия и сестры, всей душой этому славному празднику Рождества Христова и размыслим о нашей жизни повседневной. Все мы в неоплатном долгу у Рожденного ныне. «Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми». Лучший  дар – наше сердце, открытое Ему со всей искренностью. И дай Бог, чтобы это было всегда сопряжено с исполнением  в нашей жизни воли Его благословенной. Сами ангелы дивятся Божьему благоволению к нам, а мы часто держим Его где-то на краю нашей жизни. Его место заняла у нас суета этого мира, беспредел чувственности, забота о своем благополучии, у нас дети, им надо создавать сколько — нибудь приличное будущее. Благие цели смешанны  у нас с нашей греховностью и отсюда все  наши неудачи. Часто ли  думаем о Нем, часто ли находим время ,чтобы излить Ему нашу истомленную душу и тем хоть как-то очистить ее? Не от Него ли наше дыхание и жизнь? Не в Нем ли наше будущее и настоящее? Почему мы сами стараемся решать наши проблемы, как будто нет у нас любящего Отца, готового в любое время поддержать нас и разделить с нами наши трудности? Слышим ли мы Его обращение к нам «Приидите ко Мне вси  труждающиеся и обременении и Аз упокою вы. Возьмите иго Мое на себе и научитесь от Мене,яко кроток есмь и смирен  сердцем и обрящете покой душам вашим… (Мф.43,28).    Станем мудры в решениях жизненных  задач и на первое место поставим непреходяшие ценности вечности, заботы земные от этого, поверьте, не пострадают. Верен Себе Сказавший: «Ищите прежде Царствия Божьего, остальное приложится вам».

Будем же свидельствовть об этой правде всему миру «не словом и языком, а делами и истиною» (1Ин.3,18).

Возмогайте о Христе и радуйтесь Его  милостям в этот наступающий Новый Год, который да будет для всех нас и всей страны  мирным и во всем благословенным!

С любовью о Господе Родившемся

+Платон,

Митрополит Феодосийский и Керченский.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

2013-14 года