Престольный праздник в храме

21 ноября в Феодосийском храме во имя Архистратига Михаила отслужили праздничную Божественную литургию в честь престольного праздника храма

В книге «Руководство к написанию икон святых угодников» говорится о том, что святой Архангел Михаил «изображается попирающим (топчущим ногами) люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в ознаменование победы Креста над диаволом.» (Академик В. Д. Фартусов, Москва, Синод. Тип., 1910, стр.226).

Русский Златоуст, Архиепископ Херсонский Иннокентий в назидание писал: «Он первый восстал против люцифера (сатаны), когда сей восстал против вседержителя. Известно, чем закончилась эта война, низвержением денницы (сатаны) с неба. С тех пор Архангел Михаил не перестает ратоборствовать за славу Творца и Господа всячески, за дело спасения рода человеческого, за церковь и чад ее.

… Посему для тех, кои украшаются именем первого из Архангелов, всего приличнее отличаться ревностью к славе Божией, верностью Царю Небесному и царям земным, всегдашнею войной против порока и нечестия, постоянным смирением и самоотвержением» (Седмь Архангелов Божиих, М., 1996, стр. 5-6).

Праздничную Божественную литургию отслужил благочинный Феодосийского церковного округа иерей Антоний Репин, в сослужении Феодосийского священства. После торжественного Крестного хода, отец Антоний поздравил настоятеля иерея Александра Мешкова и прихожан храма с этим чудесным праздником. Замечательные стихи прочитали воспитанники воскресной школы! Торжественным и благолепным было в этот день украшение храма, а так же радостно-солнечным был и сам этот ноябрьский день! И, по традиции, после богослужения всех ожидало праздничное угощение.

IMG_2146 IMG_2134 IMG_2129 IMG_2126 IMG_2114 IMG_2100 IMG_2094 IMG_2093 IMG_2092 IMG_2091 IMG_2088 IMG_2152