Престольный праздник храма в поселке Орджоникидзе

28 декабря праздник святителя Стефана Сурожского.

Это престольный праздник православного храма в поселке Орджоникидзе. К началу праздничной Божественной Литургии собралось очень много прихожан и паломников не только из поселка, но и из Феодосии. Возглавил службу священник Коктебельского храма, протоиерей Владимир Мельник, в сослужении настоятеля протоиерея Стефана Гогалюка, иерея Всеволода Белова и иерея Вадима Кисилюка. В этот праздничный день в храме чувствовалась особая благодать! Благодаря трудам настоятеля отца Стефана совсем недавно в храме появилось множество частиц мощей. Это мощи не только святых угодников, но даже частица хитона Спасителя, частица плата Пресвятой Богородицы (головной убор, в котором была Божия Матерь во время рождения Иисуса Христа), мощи многих святых, среди которых частички мощей св. Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, вмч. Георгия Победоносца, св. Семиона Богоприимца, богоотец Иакима и Анны, праведных Каспара, Мельхиора и Бальтазара (волхвов, принесших дары родившемуся Спасителю), святых младенцев, убиенных в Вифлееме, и ещё множество святых мощей. Часть из них уже находятся в одноименных иконах, часть в ковчежцах. Так же в храме находится крест с частичкой древа Животворящего Креста Господня.

Святитель Стефан Сурожский прославился борьбой с иконоборчеством и восстановлением во вверенной ему Сурожской епархии почитания святых икон. И вот сейчас, по промыслу Божьему, в храме Святителя Стефана Сурожского, стараниями настоятеля собрано такое большое количество икон и мощей.

По окончании праздничной литургии был отслужен молебен и прошел Крестный ход вокруг храма. И конечно же, по давно сложившейся традиции, вкусная и сытная трапеза.

Иван Краулис, уставщик Казанского собора

20131228_104246 20131228_104646 20131228_104827 20131228_105520 20131228_110615 20131228_112623