Конкурс чтецов духовной поэзии в Судаке

10 февраля в Судакской музыкальной школе имени  Г. Шендерева состоялся    региональный  конкурс чтецов духовной поэзии

Конкурс духовной поэзии «Созвучье слов живых» начал  проводится в 2010 году  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и стал традиционным в нашем городе. Конкурс был организован отделом образования Судакского городского совета при поддержке наместника Кизилташского монастыря настоятеля Свято – Покровского храма игумена Никона.

На  конкурс было подано 45 заявок от учащихся, детей трех возрастных категорий из 7-ми  школ региона (школы-гимназии №1, ОШ №2, Дачновской ОШ, Веселовской ОШ, Солнечнодолинской ОШ, Грушевской ОШ,  КУ «УВК «Исток» пгт. Новый Свет) и Центра детского и юношеского творчества.

Конкурс открыла  начальник отдела образования Судакского городского совета Наталья Анатольевна Некрасова.  С приветственным словом к участникам конкурса  также обратился настоятель Свято – Покровского храма игумен Никон.

В состав жюри конкурса входили заведующая методическим кабинетом Ю.А. Собко, директор Центра детского и юношеского творчества Сорокина Е.В., настоятель Свято – Покровского храма игумен Никон.

Дети читали стихи русских, советских, зарубежных поэтов на тему любви, верности. В театрализованном виде были представлены  размышления авторов об отношениях человека  с Богом о смысле жизни, патриотизме,  святости.

Участники конкурса  оценивались по следующим критериям:

-соответствие произведения тематике конкурса;

-художественная значимость литературного материала;

-соответствие исполняемого материала возрасту и индивидуальности конкурсанта

-исполнительское мастерство: артистизм, свобода звучания голоса, соблюдение средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора (логическое ударение, интонация, темп);

сценическая культура (одежда, манера, собранность).

В конкурсе принимали участие  представители различных религиозных  конфессий, что  способствовало сближению и объединению жителей нашего многонационального региона. Ребята  прикоснулись   к  познанию жизни через духовную поэзию,  созвучие мыслей, которая  настраивает, и обновляет душу.

Выдающиеся писатели оставили нам прекрасное наследие —  и нам  было, у кого учиться. На конкурсе прозвучали стихи М. Ю. Лермонтова,  С. Есенина, К. Симонова, Э. Асадова, В. Тушновой, Ф.Тютчева, А.Ахматовой  и многих других авторов.

Жюри было нелегко выбрать победителей конкурса,  так как конкурсанты  удивили всех не только хорошей дикцией и памятью, но и пониманием смысла, прочитанных произведений, актерским мастерством.

Настоятель Свято-Покровского храма подвел итоги конкурса, поблагодарил всех участников и педагогов, которые подготовили детей.

В завершения мероприятия заведующая методическим кабинетом Ю.А. Собко

вручила   грамоты отдела образования, а отец Никон вручил  подарки лучшим чтецам духовной поэзии и памятные призы всем участникам конкурса.

В номинации «Начальные классы» первые места заняли:

I место — Лысенко Марина ученица 4 класса КУ «УВК «Исток» пгт. Новый Свет

II место — Лепихина Екатерина ученица 4 класса КУ «УВК «Исток» пгт. Новый Свет;

III место — Ксенофонтова Елизавета, Бикчурина Джалина, ученицы 4 класса                   Солнечнодолинской ОШ

Среди номинантов «Средние классы» отличились:

I место —  Гаврилов Николай ученик 8 класса  Грушевской ОШ

II место —  Панова Мария ученица 8 класса  Солнечнодолинской ОШ

III место —  Чепухина Юлия ученица 8 класса  Грушевской ОШ

В номинации «Старшая школа» победителями стали:

I место — Лариса Маярчук ученица ОШ №2

II место — Ярошевский Андрей, Либерда Наталья учащиеся из  ЦДЮТ кружка «Православные традиции»

III место —  Беженар Иван ученик Дачновской ОШ

Поздравляем всех победителей и участников конкурса, желаем и дальнейших творческих успехов!

Педагогическая и родительская общественность благодарит игумена Никона за поддержку и развитие детского творчества в Судакском регионе.

Методический кабинет